Ната Графичева

Как уволить Медведева Как вы считаете компетентно ли правительство Медведева Сможет ли этот рулевой вывести Россию

Разговоры о том, что медведевское правительство распустят, начались почти сразу же после того, как в 2012-м оно было сформировано. Живучесть этого коллектива высших чиновников – в некотором роде тайна. Ведь он не оправдывает себя буквально ни на одном участке.

Понятно, что главные решения принимаются не в Белом доме, а в резиденциях Путина — им единолично или в консультациях с несколькими доверенными людьми. Но даже и в нашей властной машине правительство — вовсе не такая уж фикция. Премьер и его министры привлекаются для дачи советов. При исполнении высочайших предписаний они обогащают их собственными подходами и профессиональными приемами. А коллективная воля кабинета, если таковая обнаруживается, может подкорректировать даже и кремлевскую стратегию.

Впрочем, не будучи единой командой, медведевское правительство никогда не имело ни малейшего шанса эту волю проявить. Там все друг с другом конфликтуют – Минфин с Минэкономразвития, Минэкономразвития с социальным блоком. Министры все чаще препираются публично и во все более вольных формах – как недавно Улюкаев с Голодец ("Оставьте в покое, Ольга Юрьевна, нашу пенсионную систему! "). Премьер явно не выглядит в их глазах ни начальником, ни хотя бы арбитром в спорах.

Курьезная история с тем, как Медведев сначала вроде бы не одобрял "закон Ротенберга", а потом, вопреки открытым протестам части подчиненных, понял всю глубину этого проекта и принялся протаскивать его через Думу, показала, что он даже стилистически не научился вести себя как глава правительства.

Тем более, что сама по себе бездумная исполнительность вовсе не является таким безоговорочным чиновничьим достоинством, как иногда считают. "Замыслы руководства надо исполнять, но ни в коем случае не развивать". Профессионалы службы знают глубину этой старинной номенклатурной мудрости. Бежать впереди паровоза, творчески перетолковывая любую высочайшую реплику или намек, — значит проявлять инициативу. Ту самую, которая рано или поздно будет наказуема.
Что с того, что в Минфине еще не разучились верстать бюджет? Ведь список расходов, которые любым способом надо профинансировать, составляют совсем не там. И много ли пользы от того, допустим, что "ТЭКовский" вице-премьер Дворкович лучше разбирается в новациях газовой отрасли, чем формальный его подопечный, шеф "Газпрома" Миллер? У "Газпрома" козырь все равно старше, а вице-премьеры этого кабинета хорошо знают свое место.

Весь этот хвост несуразиц тянулся за медведевским правительством с самого начала. Он был запрограммирован самим фактом назначения на премьерский пост человека, ни одно из многочисленных личных достоинств которого не имеет касательства к сфере управления государством.

Но нынешней осенью ко всем этим старым и привычным обстоятельствам прибавились новые. Рядовые люди начинают ощущать, что уровень жизни пошел вниз. Эта идея пока не овладела массами всерьез, но мало-помалу в их толщу уже проникает.

Намечаются и смутные признаки недовольства лавиной казенных запретов, начиная от истерической борьбы со всеми, кто курит или торгует куревом, и заканчивая наступлением на Интернет и медиа-сферу, которое теряет черты охранительно-политического похода и превращается в череду хаотических погромных вылазок, бьющих по привычным народным развлечениям.

С. Т.

Ещё нет ни одного дела, которое бы с треском не провалил медвед. На кой этого дебила в правительстве держат?

"Дни проходят за днями; Митенька всё болтает.

— Вы поймите мою мысль, — твердит он каждый день правителю канцелярии, — я чего желаю? я желаю, чтобы у меня процветала промышленность, чтоб священное право собственности было вполне обеспечено, чтоб порядок ни под каким видом нарушен не был и, наконец, чтобы везде и на всём видна была рука! Вы понимаете: «рука» ! Вот программа, с которою я выступаю на административное поприще, и натурально, что покуда я не осуществлю всех своих предположений, покуда, так сказать, не увенчаю здания, я не буду в состоянии успокоиться. Не претендуйте же на меня, почтеннейший Разумник Семёныч, что я частенько-таки буду повторять вам: вперед! вперед! вперед! Есть вещи, об которых никогда нельзя достаточно наговориться, и к числу их принадлежат именно те цели, о которых я вам говорю и которых достижение составляет всю задачу моей администрации. Повторяю: покуда мы с вами не достигнем их, покуда я не приду к убеждению, что, где бы я ни был, рука моя всё-таки везде будет давать себя чувствовать необременительным, но тем не менее равномерным давлением, — до тех пор, говорю, я не положу оружия. А теперь будем подписывать бумаги. (…)

Дни идут за днями, а Митенька всё болтает.

— Знаете ли что? — говорит он однажды правителю канцелярии.

При этом вступлении Разумник Семёныч зеленеет, запускает под жилет руку и всею пятернёй до крови скребёт себе грудь.

— Я желал бы иметь в своём распоряжении публициста! — продолжает между тем Митенька с невозмутимейшим хладнокровием.

«Лгунище ты необузданный! » — шипит про себя Разумник Семёныч, но вслух говорит:

— То есть как же это, вашество, публициста?

— Под публицистом я разумею такого механика, которому я мог бы подать мысль, намекнуть, а он бы сейчас привёл всё это в порядок! "

М. Е. Салтыков-Щедрин, “Помпадуры и помпадурши”, “Она ещё едва умеет лепетать”.1
«О текущем моменте» , № 9(93), декабрь 2009 г.
Модернизация от Медведева? ? ?— мДА…
vodaspb.ru/russian/razdel_analit09-10.html

Дмитрий Новиков

блаблааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
ааааааааааааааааааааааааааа
блаблааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
ааааааааааааааааааааааааааа
блаблааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааблаблааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
ааааааааааааааааааааааааааа
блаблааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааблаблаблаааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
ааааааааааааааааааааааааааа

Никола В Загсе Узнаеш)

Медведев это позор еврейского народа

Юлия Шукшина(Продан)

А ты все онанизмом занимаешься петушок?

Алина Ярцева

Хохол займись своими проблемами.

Надежда Ткачева

увольнение Медведева это не только его проблема, это проблема всей России

Наталья Савицкая

Спросите об этом у тех ***ков, которые голосуют за тех, кто сейчас у власти.