В.
Вячеслав .

Может ли приведенное ниже описание говорить о дислексии?

К примеру: ты говоришь с ошибками, но замечаешь эти ошибки, а иногда
успеваешь их даже исправить до произнесении слов, также происходит при
чтении, при письме, даже при печатании. О какой болезни это может
свидетельствовать или это просто свидетельствует о неправильном речевом
навыке?
дислексия
- кажется проявляется не способностью сознания распознавать буквы,
соединять их в слоги, слоги в слово, а слова в предложения. а здесь
таких проблем вообще нет. или даже без этих признаков можно говорить о
дислексии? описание выше больше похоже на невнимательность, этого
достаточно чтобы говорить о такой болезни как дислексия?.

Петр Петров

Может вы заметили, что читая мы прочитываем не все слово, а лишь первый слог и последнюю букву. Мы пользуемся асоциативной памятью. Так же и в разговоре, просто не нужно спешить. (спешка ---болезнь века)

Екатерина Старикова

Я вообще русский плохо знаю. Это дислексия?

Eldar

....нет, конечно....