Ми
Михаил

Как приготовить картошка с овощами по-китайски? именно такую 🙂

картошку*

Авдонин Дмитрий

О-О-О! Я обожаю эту вкуснятину! Вся фишка в соусе. Соевый соус разводим наполовину ананасовым или апельсиновым соком (кисленьким) , туда 1ч. л. сахара, приправу маласянь, закипит - вливаем крахмал, разведённый в холодной воде. Густоту регулируем количеством крахмала. Овощи жарятся в воке, по очереди, на открытом огне при высокой темп-ре. Я делаю дома на плите, просто в сковороде, обжариваю быстро, до полуготовности лук, морковь, перец, баклажан, картофель. Мясо либо соевое, либо свинина, тоже отдельно жарить. В конце всё смешивается и заливается кисло-сладким соусом. Правда, дома стоит дым и гарь, а плита вокруг вся забрызгана маслом ))) Оригинала в дом. условиях не добиться, но что-то очень похожее получится. Я сама наблюдала, в Китае, как готовят это блюдо. Его надо кушать горячим, когда остынет - невкусное, водянистое.

Антоха

http://forum.say7.info/topic38037.html
А если именно то, что на фото, то это Салат вьетнамский. Свинина с овощами и сыром.
Свинина нашпигованная овощами и сыром
Вам понадобится : 800 гр. свинины, 2 ст. ложки соевого соуса, сок 0,5 лимона, 1 луковица, 100 гр. твердого сыра, 1 морковь, 1 стебель черенкового сельдерея, 0,5 головки чеснока, 3 ст. ложки растительного масла
Для гарнира : 200 гр. мелкой стручковой фасоли, 4 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла.
Приготовление :
1 . Мясо вымойте. Лук очистите и нарежьте небольшими кусочками любой произвольной формы. Соевый соус, лимонный сок и лук смешайте в миске. Залейте мясо получившимся маринадом, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место минимум на 2 часа.
2 . Морковь и сельдерей очистите, нарежьте тонкими длинными брусочками. Длина брусочков должна соответствовать длине куска мяса. Так же, брусочками, нарежьте сыр. Чеснок очистите, каждый зубчик разрежьте пополам.
3 . Мясо выньте из маринада (маринад сохраните) . С помощью длинного тонкого ножа сделайте в мясе сквозной прокол вдоль волокон. Просуньте в прокол стержень для шпигования, продвиньте его как можно дальше. Вложите внутрь стержня полоску моркови. Зафиксировав ее рукой, осторожно выньте стержень. Аналогичным образом нашпигуйте мясо сельдереем, сыром и чесноком - через приблизительно равные интервалы.
4 . В большой сковороде разогрейте растительное масло. Обжарить Свинину со всех сторон до золотистой корочки - примерно по 3 минуты с каждой стороны.
5 . Разогрейте духовку до 220 °С. Обжаренное мясо положите в форму для выпечки, добавьте маринад, закройте фольгой, запекайте в духовке 1,5 часа.
6 . Приготовить гарнир. Фасоль вымойте, отрежте кончики; припустите в кипящей подсоленной воде 2 минуты, откиньте на дуршлаг. Яйца взбейте со сметаной. На сковороде разогрейте сливочное масло. Обжарьте, помешивая, фасоль в течение 3 минуты, залейте взбитыми яйцами и готовьте еще 3-4 минуты под крышкой.
К сведению : Чтобы достичь большей сочности мяса при тушении, его традиционно шпигуют кусочками свиного сала. А мясо, нашпигованное по даному рецепту сыром и овощами, получится не только сочным, но и красивым.
Профессиональные повара шпигуют мясо с помощью специальной иглы с шарнирным фиксатором. Но существует и более простое приспособление - длинный стержень полуовальной формы, который можно купить во многих больших магазинах.
Мясо можно замариновать и накануне. Но в этом случае его необходимо на ночь поставить в холодильник.
При запекании мяса сыр расплавится, и на срезе будут видны только морковь, сельдерей и чеснок.