Татьяна Глухова

За счет чего банки получают прибыль?

Если разница обмена валют + выдача кредитов, то это очень мелкая прибыль для банка. Тем более, что большинство благоразумных людей стараются к кредитами не связываться. Особенно с большими.
Есть еще такое, что деньги идут в ценные бумаги, но прибыль с них, может значительно превышать прибыль с обмена и кредитов. А если так, то зачем людей вводить в кредитную кабалу и ставить такие высокие % ???

А какие есть еще источники дохода банков?? ?

Kalisa Joldubaeva

За счет легального бизнеса и чернухи всякой. Легальный бизнес из того что ты перечислил нормальную прибыль дает. К примеру:
1. Обмен наличной валюты. Последние три недели на рынке был ажиотажный спрос на валюту. Минимальная маржа от этих операций для банка составляет 10 копеек. На 10 млн. долл. оборота доход составит 1 млн руб в день (вполне реально)
2. Выдача кредитов. Посмотри на ставки привлечения депозитов и выдачу кредитов в одном и том же банке. Маржа минимум 5% годовых. На портфель в 5 млрд руб (обычный для среднего и мелкого банка) доход составит 680 000 руб в день.
3. Ценные бумаги. Инвестиционные банки играют в игру "кэрри трейд" на облигациях. Суть ее в покупке облигаций с большей доходностью и фондирования их более дешевыми деньгами с рынка репо. Уровень маржи в этой игре составляет 1-4% годовых.
Все вышеперечисленные способы относятся к зарабатыванию денег из воздуха, еще есть долгосрочные инвестиции, не говоря уже о серых схемах. Вариантов масса.

Ан
Анна

организации обслуживают безнал на нал переводят )

Катерина Базанова

комиссия с переводов + игра на валютном и фондовом рынках и это основная часть прибыли. Я сам работал пару месяцев вне штата в одном из банков РФ. Все они покупают и продают валюту.
Просто об этом мало информации и ее не афишируют. За счет кредитов там действительно денег не так много.

Татьяна* Sh*

за счет финансовых операций