Юлия Ворона

За счет разницы между процентами по кредитам и вкладам банки получают доход, который часто называют прибылью

Можно ли согласиться с этим утверждением Почему?

Айбек Замирбеков

Это очень упрощенная схема работы банка. Суть: банк покупает ресурсы (платит за них) и продает их (дает взаймы и получает проценты, комиссии) . Кроме покупных ресурсов у банка есть собственные средства (уставный капитал, фонды нераспред. прибыль) которые тоже продаются. Кроме того банк несет расходы (персонал, амортизация имущества, содержание офиса и проч.) . Разница между доходами и расходами есть прибыль до налогообложения. После уплаты налогов остается чистая прибыль.