Виктор

Знающие люди, посоветуйте пожалуйста хорошую зеркалку.

но не для работы (свадьбы снимать) а просто для себя. Но хорошую, прям на года . И какие там нюансы нужно знать.

Нюансы-я имею в виду, что оказывается надо объектив отдельно покупать или что кто то зачем то два покупает, какие то кисточки нужны и т. д

Alex Korn

Зеркалка - вчерашний день. Беззеркалки уже намного лучше и удобнее, особенно для себя. Смотря какой бюджет. Есть и за 13к и за 300к можно взять комплект.

Олег Мартынов

Nikon D4s - на долгие года хватит, а нюансы -уметь фотографировать.

Алексей Сошин

Для себя - практически любую. А вот на года.. . Вдруг завтра что то ещё круче изобретут - прогресс не стоит на месте.)

Ольга Трущенко

без кисточки для зеркалки сейчас никуда

Евгений Адамов

Сходите в магазин, пощупайте аппараты, пусть менеджер расскажет вам о них, придя домой прогуглите понравившиеся модели.
Как вариант Canon60D + объектив к нему 24-105 f4 дёшево и сердито.

Алексей Петрыкин

На года Кэнон 6Д + 24-105мм... Нюансы? Все будет зависеть чего вам не будет хватать в ней.... Как вариант Никон Д600...

Ев
Евгений

давайте последовательно.
1). Зеркальная (или беззеркальная) камера состоит из двух частей: корпуса (тушки, body) и объектива (lens). Если при продаже в одну коробку кладут тушку и объектив, это называется Kit. Не всегда (читай - редко) в комплекте дают хороший объектив, иначе фотограф так и будет им снимать и не купит еще один (а продать как можно больше - основная задача производителя) .

2). Помимо этого обычно покупают флешку, сумку, фильтры на объектив, вспышку и штатив. Обязательным пунктом является лишь флешка.

2.1). Флешку только для фото можно брать любую, но лучше - class 10 производства Transcend, Sandisk, Toshiba, Lexar. Для видео - UHS производства Sandisk, Toshiba. По объему однозначного мнения нет. Большая флешка плоха тем, что накрывшись она унесет все фото, которые на ней есть. Маленькие заставляют постоянно их менять, можно по ошибке стереть отснятое или упустить момент, занявшись заменой флешки. Более того, флешки вне камеры имеют манеру теряться. Мой личный выбор - большая, но крайне высококачественная флешка Sandisk Extreme Pro.

2.2). Сумка должна быть удобной, иметь полужесткие борта и не иметь незащищенных углов - сумка всегда бьется углом и падает на угол. Прощупайте углы перед покупкой. Или просто купите сумку приличного (армейского) производителя: Kata, Tamrac и т. д.

2.3). Фильтр, если очень хочется, можете купить защитный. Пусть будет. Надоест, выкинуть успеете, а стоит недорого. Обратите внимание, на нем должна быть надпись MC, а лучше SMC, MC Super или Super MC.

2.4). Вспышку стоит купить одну из самых дорогих. 1-ю или 2-ю сверху по цене. Остальные будут не сильно лучше встроенной (читай - бесполезны) .

2.5). Повремените со штативом, если Вашей целью не является пейзаж и предметная фотография. Хороший штатив стоит дорого, а дешевый надо еще уметь выбрать.

3). Если Вы хотите купить систему (объектив, камера, вспышка... ) надолго, вкладывайтесь в первую очередь в оптику. Объективы практически не стареют. То есть, объективом десятилетней давности вполне можно снимать, чего часто не скажешь о тушках и вспышках. Они и устаревают, и изнашиваются.

Это как бы пища для ума. Дальше, чтобы определиться, надо как можно больше вводных: сколько Вы готовы потратить, сколько килограмм готовы таскать, что именно будете снимать (скажем, для съемки макро нужны специальные приспособления или макрообъектив, для съемки удаленных объектов - телеобъектив, для ландшафтов - широкоугольный объектив и т. д.) . Ну а для обсуждения этого есть комменты :)) да и в личку можно написать любому автору ответа - почти все согласятся помочь.

Наталья Михайлова

Мнеб ваши проблеммы.. . Бери по деньгам. У меня вот задачка - купить наушники беспроводные. С десяток брендов и в каждом по десятку моделей. И цена одной модели имеет десяток значений.. . Уже башка пухнет.

Ольга Медведева

Nikon d5100 kit 18-105 vr

Ма
Малаша

Я бы тоже сказал, Кэнон 6Д с 24 - 105L

Самаэль Аун

вообще надо не один объектив а минимум 3-4 потому что универсальных объективов не бывает. бюджет какой? очень хорошая 100 тыс стоит

Мальвина

"на года" это Вам пленочную камеру надо. Их действительно делали пусть не на века, но от отца к сыну вполне себе передавали. А вообще можете взять любую продающуюся в магазине недорогую зеркальную камеру, "для себя" скорее всего будет более чем достаточно. Пожалуй даже наоборот брать продвинутую камеру не желательно, она может не иметь режима "авто" ),то есть получить фото нажатием одной кнопки не получится ).

Дмитрий Иванов

Вы сначала разберитесь, что такое зеркалка и зачем она нужна. И вопросы сами отпадут.

Андрей Голянд

С учётом Ваших дополнений к вопросу в своём желании Вы заблуждаетесь. Не нужна Вам зеркала. Возьмите компакт до 15 т. р. И будет Вам счастье. Посмотрите, например, Pentax MX1.