Евгений

как снимать обмотку с электродвигателя? знаю что она там кольцами вставлена, а как эти кольца оттуда вынимать?

Ал
Альберт

В пазах над обмотками вставлены картонные или пластиковые заглушки, чтобы проволока не выглядывала наружу. Эти заглушки можно выдвинуть (вдоль оси мотора, легким постукиванием) . После этого пазы открываются, и обмотку можно извлечь.
Но это только теоретически. На практике же обмотки после сборки огульно заливают лаком - специально для обездвиживания, чтобы мотор работал тихо и чтобы изоляция с проволоки не стиралась. Из-за лака разборка может оказаться совершенно невозможной и проволоку приходится вырубать по кускам.

Дмитрий Чубов

Фотку надо! Обычно вырубают одну сторону осторожно не повредить сепаратор! Нагревают и вытаскивают из пазов всю эту лабуду, считают витки в пазу, делят на секции если там два слоя, снимают шаблон, и мотают новые секции по шаблону, а засыпать и схему соединить - 2 пальца обоссать....

Андрей Олешко

с одной стороны обмотку срубить с другой выдирать