Виталий Харламов

Верно ли что, собственник земельного участка платит членские взносы, если является членом СНТ, или есть договор с СНТ.

Если договор не заключен и гражданина в члены не принимали официально, книжку садовода не выдавали, у него нет обязанностей вносить какие-либо денежные средства в кассу объединения?

Светлана

Собственник земельного участка, ведущий индивидуальное дачное хозяйство на территории СНТ, членские взносы платить не обязан. Но, в соответствии со ст. 8 федерального закона "О садоводческих, огороднических и иных некоммерческих объединениях граждан", обязан заключить с правлением договор о пользовании объектами инфраструктуры (дороги, водоснабжение, электроснабжение и т. д. ) за установленную правлением плату. При этом размер вносимой им платы не может превышать плату, вносимую членами СНТ