Янина Полякова

Какие хозяйственно-культурные типы вам известны?

Анастасия Штыкова

Хозяйственно-культурный тип — комплекс особенностей хозяйства и культуры, который складывается исторически у различных народов, находящихся на близких уровнях социально-экономического развития и обитающих в сходных естественно-географических условиях [1]

Главным разделительным элементом является способ производства конкретных обществ. При сходной историко-географической ситуации могут возникать тождественные хозяйственно-культурные типы у народов, живущих в разных частях континента, находящихся далеко друг от друга.

М. Г. Левин и Н. Н. Чебоксаров классифицировали способы производства на три последовательных хозяйственно-культурных типа:

Охота, собирательство и рыболовство
Ручное земледелие (в том числе и мотыжное, без участия тягловой силы) и скотоводство
Пашенное земледелие