Татьяна Глазкова

Чжунгоцзе имеет чисто культурный смысл ( как украинская вышиванка) или религиозный, типа фен-шуй?

Эти узелки работают как просто пожелание допустим успеха, или как бы "приносят" успех?

Александр Тихомиров

Узел – символ гармонии! В Китае чтение иероглифа «цзе» созвучно словам «счастье» , «долголетие» , «богатство» , «радость» и «здоровье» .

http://www.liveinternet.ru/users/3909035/post177891571
ПЛЕТЁМ УЗЛЫ ЧЖУНГОЦЗЕ И ШНУРЫ КУМИХИМО!

«Китайские узлы» имеют не только красивую форму, но и красивый яркий цвет. Они – не только отражение старых традиций Китая, но и символ стремления людей к истине, доброте и красоте. Именно поэтому данный жанр народного искусства живет и развивается на протяжении тысячелетий.
В последнее время наблюдается всплеск популярности «китайских узлов» . Они стали замечательным подарков к любому празднику.