Руслан Гусаров

Нужно ли укрывать плетистые розы на зиму. Розе 2 года, 4 метра в высоту. Колючая очень.

Андрей Лакомов

А я никогда не укрываю, только прикорневое место засыпаю сухим перегноем, а потом землей. за лето плети вырастают до 2,5-3 м, как их снимать и укрывать? ? Весной обрезаю те ветви, что подмерзли, так она на новых все равно цветет. Вот фото прошлогоднее, а второе- этого года. Но, возможно, это зависит от сорта Сейчас плети опять все заплели и снять их невозможно. Волгоград. Зимой бывает очень морозно..

Угурчиев Муслим

Обязательно. Колючая... а что поделать... красота требует жертв. У самой все руки исколоты пока осенью укрываю, а весной раскрываю. Снять с опоры, уложить на лапник или доски, сверху укрыть.... здесь уже кто во что горазд. Но главное укрыть.

Юлия Митрофанова

Жаль, не пишете регион, поэтому пишу про свой, средняя полоса России. Главное, плети снять с опоры и уложить. Главным укрытием будет слой снега. Я укрываю только плотным лутрасилом. Розам уже много лет, очень большие кусты, поэтому без помощи мужа не справляюсь. Да, руки по весне и осени все исколоты, муж ворчит, но их красота во время цветения все искупляет.

Eвгения Сердюк

http://www.gardenia.ru/pages/rosi_019.htm
Просмотрите и решите, как поступить.

Суманбар Жамбилова

Плетистые обязательно надо укрывать. Стянуть верёвочкой, обмотать пищевой плёнкой не очень плотно, уложить, пришпилить к земле и накрыть лутрасилом или у кого, что есть (толь, крафтбумага, картонные коробки или даже старые пальто и телогрейки, лапник очень хорош, но у меня рядом нет его) . Под основание розочки можно подложить пятилитровую бутыль из-под воды, чтобы основание стволика не сломалось.

Ольга Таратухина

А что в прошлом году не укрывали что ли? Лучшее укрытие воздушно сухое Лапник и сверху пленка от дождя А от холода только снег

Лилия Полякова

У меня плетистая прошлую зиму пережила без укрытия (Урал) . Но если не хотите рисковать, то лучше укрыть.