Aлександр Гришанов

Чем уединение отличается от одиночества?

В толковом словаре эти два слова толкуются почти одинаково, но их смысл разный. Объясните разницу.

Мо
Мохнатик

Уединение - это свобода от всех, одиночество - тоска по ком - то: ) На первое ты идешь сознательно и добровольно, второе тебе "предоставляется" извне. Но и то, и другое является средством, возможностью познакомиться с СОБОЙ.

Оксана

Уединение, это добровольно. Одиночество, это по не воле

Аня Юрченко

Уединение-временно, одиночество-вечно.

Анна Елизарова

И то и другое - осознанный выбор человека! Уединится вы можете, чтобы разобраться в себе и др. , а одиночество-свидетельство нелюбви к себе и, соответственно, к людям...

И.
Иляна!!! ............

У Ожегова одинокий - не имеющий семьи, близких, то есть один-одинёшенек (одно из значений) .
Уединение же - удалиться от общения с другими.

Здесь важны временнЫе рамки. Уединение - недолгое, одиночество может быть постоянным, когда и поговорить не с кем.

"Настоящее одиночество - это общество людей, которые тебя не понимают" (не помню, кто сказал).

Вера Дунаева

Уединенного ждут,
одинокий и в толпе одинок.