Aslan

Осы в квартире. Что делать?

Последние 3 дня стал замечать, что неоткуда по одной у окна летают осы, приходится их ловить и выкидывать из окна. Но это кажется странным, всё лето их не было, а в -10 в Ноябре месяце вдруг появились. Что делать? У меня деревянный подоконник, может они как нибудь пробрались под него? ? Подскажите плз

Timur Yusifov

подоконник деревянный... у нас были в бетонной кладке. ели вытравили. и кислотой и водой и уксусом. и замазывали. но они гады всеравно летели. у них столько вентиляции наделано! и летели видно на зов матки. но правда на след. год они ушли. видать не понравилось им что их гнездо ворушили пол-лета.

Ольга

Выкуривать, они этого не любят и на запах дыма не залетят.

Александр Ефремов

Обработайте подоконник ( и под ним, и с наружной стороны - при возможности) , а также оконные рамы спреем "Кобра" от ос. Помогает.
Была та же проблема: в деревянном подоконнике с уличной стороны осы гнездо сделали ( подоконник старый и, видимо, легко "грызётся").