Катерина Азарова

Если повышен билирубин - это обязательно гепатит?

Если повышен билирубин - это обязательно гепатит? Глаза не желтые, признаков гепатита нет! Врожденная деформация желчного пузыря.

печеночные анализы показали повышенный билирубин

Ал
Альбина

Прочту короткую лекцию.
Повышенный билирубин может быть по 3 причинам.

1.повышенное его образование например при гемолитической анемии, малярии и других тяжелых заболеваниях крови.

2.при нарушении его переработки в печени например при гепатите, синдроме Жильбера, других заболеваниях печени.

3. при нарушении его выведения из печени и желчного пузыря - при застое желчи, например желчнокаменной болезни, опухолях желчного пузыря, поджелудочной железы и окружающих органов.

При каждом этом заболевании есть свои специфические симптомы и изменения в анализах, обратитесь к врачу.

Анас Эль Сайед

в вашем случае это может быть нормой, желчный пузырь просто может не справляться.

Ольга

Не обязательно. Да и вообще при гепатите одного билирубина мало, как-то. Повышение количество билирубина в сыворотки крови- это желтуха, а вот какого генеза она нужно разбираться.