Владимир V!sk@s

Японская гравюра. Кто автор?

Андрей Смирнов

японские гравюры 1880-х годов.
Бэйри Коно (Bairei Коnо) был очень известным художником цветочной школы живописи (kacho-gа) в древней столице Японии - Киото. Он начал учиться живописи в возрасте 8 лет в школе натуралистической живописи Маруяма. Затем учился воспроизведению ботанических предметов в естественной среде. Манера письма считалась выразительной и сдержанной.

Гравюры птиц и цветы Бэйри Коно являются одними из самых почитаемых и известных в Японии. Его композиции необычайной красоты, мастерства и точности, и от просмотра захватывает дух. Это вершина японской гравюры конца 1800-х годов (период Мэйдзи) .

В источнике еще много замечательных гравюр этого мастера. Все помещать в ответ не буду. Можно посмотреть по ссылке.

Дана

Бэйри Коно (1889)