Cvetic B

Сможете определить, показать и назвать работу и автора по "гравюре" ?

Миша Шангин

Джон Дункан

Поворот течения

(англ. John Duncan, 1866–1945) - шотландский художник один из ведущих представителей «Кельтского Возрождения» в британском искусстве XIX–XX вв. Он родился в Данди (Шотландия), отец был скотоводом-промышленником. В возрасте 11 лет он уже был студентом в школе искусств Данди, а затем обучался в Высшей школе Данди. После трех лет работы в Лондоне он продолжил учебу в Антверпене и Дюссельдорфе, провел зиму в Риме, где познакомился с творениями Микеланджело. Вернувшись в Данди, он стал членом местной художественной ассоциации.

С 1892 года он в основном жил в Эдинбурге и сотрудничал с Патриком Геддесом, биологом и градостроителем, пророком кельтского возрождения. В 1900 году он читал лекции в Международной Ассамблее на Парижской выставке, в том же году стал доцентом искусств в Чикагском университете. По возвращении в Шотландию он построил дом в Эдинбурге, где его студия становится центром для художников и интеллектуалов. С 1910 по 1923 гг. художник получал множество заказов для росписи алтарей, церковных росписей и витражей.

► видео - Джон Дункан

_______________________________________________________________________

https://www.oceansbridge.com/shop/artists/d/du-dup/duncan-john/the-turn-of-the-tide

lady.webnice.ru/little_alba/?act=article&v=2544

Спасибо

Евгений

да, конечно сможем.