Анюта Березина

Расскажите пожалуйста об этой гравюре и ее авторе.

(Энергетические шарики проявились позже при просматривании моей фото этой работы из музея. ) - на них не обращайте нимание -или это фотоэффекты

Настя Злобина

Серия из семи гравюр по дереву, ЛУКАСА КРАНАХА МЛАДШЕГО о планетах вселенной. Венера.

Лу́кас Кра́нах Младший (нем. Lucas Cranach der Jüngere, 4 октября 1515, Виттенберг — 25 января 1586, Веймар) — немецкий живописец, гравер, сын Лукаса Кранаха Старшего.
Родился 4 октября 1515 в Виттенберге в семье немецкого живописца и графика эпохи Ренессанса Лукаса Кранаха Старшего. Его старший брат Ганс Кранах тоже стал художником. Они вместе работали в мастерской у отца и были его учениками. Лукас Младший унаследовал мастерскую после смерти отца. Его работы выполнены в основном в жанре портрета или мифических сцен.
Основную часть жизни провел и проработал в Виттенберге. Этот город являлся резиденцией саксонского курфюрста Фридриха Мудрого. Его придворным художником стал Лукас Кранах Старший (1472-1553). В 1502 г. в Виттенберге был основан университет, в котором с 1507 г. преподавал Мартин Лютер, а с 1518 - его друг и сподвижник Филипп Меланхтон (1497-1560). Лукас Кранах Старший и его сын Лукас Кранах Младший писали портреты этих немецких реформаторов. Лукас Кранах Младший (1515-1586). Троица. Гравюра. В кн. : Melanchthon, Philipp (1497 – 1560). Opervm reverendi viri Philippi Melanthonis, pars qvarta. Wittenberg : Iohannes Crato, 1577

После смерти Меланхтона в 1560 г. в Виттенберге начинают издавать его сочинения. В фондах Отдела рукописных и редких книг Псковского музея хранятся три тома этого издания. Несомненно, Лукас Кранах Младший, который в это время продолжал работать в Виттенберге, был привлечен к этой работе. На титульных листах фолиантов представлен портрет Меланхтона, сделанный с ксилографии Лукаса Кранаха Младшего в 1560 г. А в том 1577 года издания была вплетена гравюра «Троица» . Внизу, под фигурами Бога-отца и Иисуса, - монограмма «CR» («Cranach»).

У Кранаха Младшего есть и другие ГРАВЮРЫ
Еще гравюры

Оригиналы
гравюр, которые здесь представлены,
хранятся в Британском музее.

Еще о Кранахе

Андрей Холлей

Это гравюра из серии древних гравюр, в которых авторы заключили суть Планет, какой ее видели в их время. Встречаются весьма интересные идеи, особенно для современных оккультистов, привыкших отождествлять сфиры и планеты.

На этой гравюре Венера возлежит на облаке и держит стрелу Купидона; на земле под ней мужчина держит на руке сокола, рядом с ним Diligentia - усердность, точность.

Антон Дворников

Где можно увидеть другие гравюры этой серии (о планетах), а также гравюры с изображением апостолов-евангелистов?