Инна Антохина

ВОПРОС ПО ФИЗИКЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Помогите пожалуйста!

Какое из утверждений верно?

А: На расстояниях, сравнимых с размерами самих молекул, заметнее проявляется отталкивание.

Б: При уменьшении промежутков между молекулами заметнее проявляется притяжение.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1. ТОЛЬКО А.

2. ТОЛЬКО Б.

3. А и Б.

4. Ни А, ни Б.

Алексей Лыженко

Вроде ни то, ни то. На расстояниях соизмеримых с размерами молекул заметно проявляется притяжение, иначе вообще тела бы отталкивались друг от друга (да даже какой там отталкивались - все разорвались бы на молекулы) и уж тем более не было бы таких явлений, как смачивание жидкостями тел. А при сближении молекул начинает действовать сила отталкивания, так как на краях каждого атома находятся электроны, которые отталкиваются из-за одноимённых зарядов (отрицательных) , что и обуславливает электромагнитное взаимодействие, из которого, кстати, вытекает механическое 🙂