Ел
Елена

слышал что в домашнее вино, можно не много подлить водки, для остановки бражения чтобы вино не превратилось в уксус

помогите!

Евгения Данилина

три основных способа прекращения брожения вина: 1. холодная стабилизация, 2. крепление, 3. пастеризация 1. Вино выносится в холодное помещение, с температурой около 0 градусов, где выдерживается несколько суток. При этом происходит полная остановка брожения, отмирание дрожжей и выпадение их в осадок, вместе с винным камнем. Дальше вино фильтруется и стабилизируется при помощи серосодежращих веществ или сорбиновой кислоты. Так получаются натурально-полусладкие вина.
2. В вино добавляется соответствующее количество спирта, что приводит к гибели дрожжей и выпадению в осадок. Дальше фильтрация и стабилизация.

3. Вино нагревается выше точки выживания дрожжей. Этот способ активно использовался несколько десятилетий назад при бутилировании всех вин. Способ плох тем, что меняет вкус и ароматику вина, но для некоторых вин на некоторых предприятиях используется до сих пор.

Мария Ефремова

Можно но портится вкус вина. Сам уже много лет пользуюсь пастеризацыей. Постле термо оброботки вино гораздо быстрей созревает

Сергей Глазков

зачем пусть бродит процеди в бутылки разлей и пусть стоит

Сергей Елисеев

Для остановки брожения вино сильно нагревают. Бактерии дохнут и готово.
Но лучше всего дать ему выиграть до конца. У меня уксус никогда не получается. Всегда вкусно.

Маргарита Алексеева

фу, что за вино с водкой! мы ничего не наливаем и не нагреваем и вино очень хорошее получается