Ма
Мария

Может кто объяснить почему Джен Эйр посчитала правильным оставить Рочестера?

И почему сам Рочестер считал правильным, что судьба его наказала и случился пожар и он потерял зрение? По-моему он ни в чем не виноват!

Алена Рыжнёва

Это викторианский роман, а в викторианском романе самое главное - это долг. Джейн понимает свой долг именно так. Рочестер - женатый мужчина, ради чего ей было оставаться рядом с ним? Он женат, о разводе или о сожительстве с женатым мужчиной не может быть речи. Оставаться рядом с ним невозможно, потому что это слишком тяжело для обоих - быть рядом и скрывать свои чувства. Кроме того, всю эту ситуацию Джейн, может быть, воспринимает как наказание за то, что она допустила возможность мезальянса: бедная гувернантка и богатый хозяин. Это тоже существенный момент для викторианской эпохи: одним из проявлением добродетели было соответствие своему месту и положению в обществе. Кроме того, мистер Рочестер ее обманул, и она обижена, это тоже забывать не надо.

А что касается Рочестера - почему он воспринимал всю ситуацию как наказание.. . Его вина в том, что он пытался построить свой брак с любимой девушкой на обмане. Да, у него не было других вариантов: он хотел быть с Джейн, это была любовь всей его жизни, и единственная возможность быть с ней - через брак. Но он женат, поэтому единственный пусть - стать двоеженцем, что аморально. Это преступление в глазах общества, но преступление против любви - отказываться от любимой женщины ради брака с сумасшедшей, который был чудовищной ошибкой. То есть он рассуждает как романтический герой, делая выбор в пользу любви, невзирая на законы общества и общественные условности. Но в таком случае он должен был рассказать Джейн всю правду, у него не было права обманывать любимого человека. В этом его вина. Потому кара справедлива.

Кристина

он был женат )

Сергей Конев

а в голове, а в голове звенит и кружит :
* нельзя любить, нельзя любить чужого мужа. . *
старо, как мир, старо, как мир, как мир не ново. .
не тронь его! не тронь чужого..

Николай Гуляев

Ее внутренние чувства подсказывали ей, что он был недостаточно хорош для нее, и, определенно, не мог дать ей того, в чем нуждается каждая женщина. Внутренние переживания пересилили ее сильные чувства, и ей ничего не оставалось, как упасть под тяжестью роковых событий, и, сломив себя, поддаться воле судьбы. А так, хер знает.

Аннет Максимова

Потому, что она порядочная девушка, не может путаться с мужиками без брака. Не знаю, говорят ли вам что-то такие слова, как порядочность и честь.

Анна Комарова

Он на первой женился за ее деньги (в конце концов, даже если его отец его к этому принуждал, но за ним все же было последнее слово) . А она его оставила потому что потеряла доверие и недооценила насколько сильно в него влюблена.