Милана Умниева

Мать - плюшкин.. . квартира как свалка.. . Что делать?

После того, как родители развелись. Мама стала жить как ей хочется, и я рада за нее, но год за годом квартира начинает напоминать вот эти фотографии. Это все происходит в большой 20 метровой комнате, в то время как я живу на кухне. Но даже не это меня беспокоит больше всего — вещи везде: они свисают со шкафов, просто лежат кучками на полу, старательно прикрытые скатертями «типа чтобы аккуратно было» , в гости стыдно привести друзей, на считая самых близких… И мне кажется, что это уже болезнь, хотя ей всего 53. Ни разговоры по-хорошему, ни просто беседы, ни ругань — ничего не помогает. А я работаю, я пытаюсь ремонт делать, тренировки, личную жизнь надо устраивать, замуж, детей… и физически нет возможности каждый день все убирать, да еще на дай бог её вещи тронуть. Я правда иногда выбрасываю, что она скорее всего не заметит…

Вообщем, дорогие форумчане, помогите советом. Замоналась жить в квартире Плюшкина…

Вячеслав Жуков

это официально признанная болезнь НОНЧЕ...

Эльдар

Уходи жить на съемное жилье.
У мамы клиника.

Александр Немчинов

У меня есть такая школьная подруга. всегда была нормальная, а сейчас вот такое началось уже лет 6. Пытались уговорить, предлагали помощь. Она такие аргументы приводит в ответ, что нет слов. Доказывает, что эти вещи ей нужны делать ...аппликации. У нее 3 швейных машины сломанных. 4 баяна, на которых никто не играет. Наверное, все же болезнь.

Илья Балахнин

По-тихоньку каждый день выкидывайте то, что сразу не видно .К сожалению, ваша мама больна...

Наиля

Только незаметно выбрасывать то о чем она уже не помнит.
Я сама такая, очень склонна к захламлению, с этим ничего не сделать. Только разгребать по мере захламления.

Анна Овсянникова

вывозить все бульдозером и делать ремонт. матери снять отдельное недорогое жилье. ну или замуж выходи за мужика с квартирой.

Саша Гуров

это психическое расстройство тревожного типа

Real Man

Вашей маме необходима грамотная терапия, которая включает в себя очные консультации психотерапевта и прием определенных медикаментов, психические расстройства домашними беседами и увещеваниями не лечатся.

Дарья

Ничего тут не поделаешь. Моя мама подобного поведения. Правда, до такого состояния я не позволяла ей захламлять дом. Драться же не будешь...

Елена Русина

Мать к психиатру, самой жить отдельно. Тут могут помочь только радикальные методы.

Гулия

Можете, Юля, можете. И без медикаментов обойтись, и без материальных затрат. Тут другие затраты понадобятся - душевные. Рецепт простой - больше Любви и заботы. А если не полегчает сразу - увеличьте дозу. К сожалению, часто обращают внимания больше на внешнее, оно перед глазами, чем на внутреннее. Так и в Вашем случае. Вы видите бардак, но не понимаете, чем он вызван. Что заставляет накопительствовать? На минуточку поставьте себя на место мамы, попытайтесь прочувствовать, в каком состоянии Вы могли бы вести себя так же? На мой взгляд, в состоянии полной потерянности (то, что работы нет это подтверждает) и ощущении дефицита. Внимания, в том числе. Вспомните, когда в последний раз по душам говорили, вместе что-то делали, кино, например, смотрели? Книги какие-то обсуждали? Были где-то вместе? А в таком внимании каждый человек нуждается. Вот Вашу маму и замкнуло на себе и она, как раковина накапливает барахло, чтобы отгородиться от мира и в будущем не бедствовать. Тут, действительно, быстро не поможешь, но постепенно можно убедить маму, что с Вами она не будет ни в чем нуждаться и за старый хлам держаться не надо. А если рукодельничать умеет, заставляйте ее это делать (по-хорошему) , хвалите, поддерживайте. Всё это не просто, но дело того стоит. И мама Вам еще пригодится. : -) Поверьте.

Людмила Ковалева

Молча подняться и вынести весь этот хлам на помойку.