Сергей Дорофеев

помогите, нужна первая российская революция и её итоги

Дмитрий Ставцев

Вообще-то это была первая РУССКАЯ революция. Одним из главных итогов революции 1905-1907гг. явился заметный сдвиг в сознании народа. На смену патриархальной России шла Россия революционная.
Революция по своему характеру была буржуазно-демократической. Она нанесла
удар по самодержавию. Впервые царизму пришлось смириться с существованием в
стране таких элементов буржуазной демократии, как Дума и многопартийность.
Российское общество добилось признания основных прав личности (однако не в
полном объеме и без гарантий их соблюдения) . Народ получил опыт борьбы за
свободу и демократию.
Более подробно можете почитать здесь: http://works.tarefer.ru/33/101847/index.html

Денис Юдин

Итоги такие:

К основным итогам Первой российской революции, завершившейся 3 июня 1907 года поражением для протестантов, можно отнести некоторые послабления, принятые действующими властью:
- внедрение демократических свобод;
- разрешение на организацию профсоюзов и партий;
- разрешение умеренной оппозиции;
- повышение заработной платы;
- сокращение рабочего дня до 10 часов;
- отмена выкупных платежей для крестьян.
В результате, хоть восстание и было подавлено, влияние на изменение политического строя оно, несомненно, оказало.

Тут более подробно http://supernovum.ru/article/2615