Константин Власкин

На чье имя оформляется квартира, при покупке которой использовался материнский капитал?

подскажите, на кого оформить можно. может ли в долю не входить муж?

Мстислав Лыкович

На всех членов семьи, мужа можно в долю не включать (с его согласия) , но несовершеннолетних детей - обязательно.

Антонина Анфиногенова

Мужа-то можно в долю и не включать, но при разводе доля, оформленная на жену поделится пополам как совместно нажитое)

Pucca Kim

Да ваш муж может не входить в долю при условии что он откажется от своей доли в пользу детей или разводитесь и покупаете на себя и детей. Больше нет вариантов. По закону доли на всех членов семьи в том числе и мужа. так что решать только вам

Наталья Маркелова

доли должны быть выделены (оформлены свид-ва на право собств-ти) всем членам семьи, в т. ч. действующему на момент покупки мужу ( бывший не в счет, так же как и отцы детей) . Это условие ПФР, а дальше, после списания средств, может распоряжаться своей долей. если жилье приобретено с помощью ипотеки, то право собств-ти первоначально, до снятия обременения, может оформить только мать ( на детей не оформляют, банки не идут на это) , с предоставлением обязательства ПФР в дальнейшем выделить доли членам семьи. В этом случае, в дальнейшем, можно мужу не выделять совсем, оформлять право сразу на мать и детей. Механизма контроля за обязательствами у ПФР нет, также, как и взаимосвязи с органами опеки. Вопрос может возникнуть при обращении, обделенного долей, в суд ( срок давности 3 г. , для детей 3г. после 18-летия)

Pr
Prombitservisnn

Нет разницы, на жену оформлять или на обоих супругов. Это совместно нажитое имущество