Дмитрий Лапин

чем отодрать нагар в кастрюле после варки варенья?

Виктория Никишина

замочить на пару дней в воде, потом прокипятить с содой и отодрать сетчатой металлической губкой. А дальше - варенье мешать, чтоб не пригорало)) ) просто в этом году сама не уследила за одной кастрюлякой, потом материлась - отдирала кастрюлю.

Наталья Пескова

а мне помогает бабушкин совет - прокипятить в кастрюле картофельные очистки

Алексей Рубан

отдай кому нить где есть пескоструйка

Ольга Данилова

Или щёткой металлической с дрелью. Кастрюля как новая стала.

Mikki Tosic

постепенно кипятить с содой - потереть \\ опять водой залить и потом опять с содой скипятить - так и отолупаете постепенно

Maksim Bezbah

без пескоструя- есть гель специальный белый такой. на ночь нанёс- и к утру смыл легко. не помню название. потом прокипятить (от вредности мало ли)

Кр
Кристина

Попробуйте налить воды (1/3 кастрюли) , насыпать много соли-сделать крепкий соляной раствор и проварить минут 20.Потом попробовать отчистить металлической сеткой.

Полина Попова

Есть всякие кухонные приблуды. Для очистки нагара в духовках. Помогает. Но в резиновых перчатках.