Екатерина Скокова

как вы думаете каковы причины существования в древней руси двух центров политической власти

Екатерина Сахненко

Древнерусское государство было слишком обширным. Средства связи и транспорта того времени требовали наличия вспомогательного центра власти. Самыми богатыми были города на торговом пути из Балтийского моря в Чёрное. Потому важнейшими политическими центрами стали города, которые контролировали его начала и окончание.

Алексей Свиридов

Ну, как бы координировать свои действия за тысячу верст очень сложно (тем более, когда информация доходит неделями) . И, исходя из плотности заселения территории сформировалось два центра (хотя могло быть и больше).

Александр Сергеев

В отличие от Московского княжества, являвшегося верным вассалом Золотой Орды, Великое княжество Литовское проводило независимую (как от Орды, так и от Запада) политику. А далеко не все российские князья хотели быть ордынскими прислужниками.

Кстати, именно Великое княжество Литовское было буфером, не пропускавшим крестоносцев на восток. До Руси добирались только отдельные мелкие отряды - вроде того, что был разбит на Чудском озере.

Марина

Если называть первопричину, то всему виной обширные Припятские болота разрезавшие славянский мир на две части)))))) ) Они и сейчас формируют два почти что этноса .Взять Украину и Белоруссию, Припять у них общая река а между менталитетом наций уже пропасть

Андрей

это каких? московия один и московия два? метр влево, метр вправо?

Ядовитая Звезда

Ложь и провокация! Русские князья-"батюшки" нанимали степняков против друг дружки, а в качестве платы разрешали пограбить/понасиловать/пожечь. А власти скрывают!
А то с чего бы вдруг на этом вашем Чудском озере в составе рейд-пати Невского (на минуточку, приемного сына Батыя) оказались дамаг-дилеры и прочие дпс-ники из Орды?

Ольга Медведева

Дело в том, что в 9 в. 2 государственных центра возникли синхронно, но в разных частях славянских земель: Русь Южная в Киеве, где правила местная полянская знать, и Русь Северная в Новгороде, где правила знать из норманнов.