Элина Герасимова

Delphi функция проверки вводимого EMail доделать (+)

function IsValidEmail(const Value:string):boolean;

function CheckAllowed(const s:string):boolean;

var

i: integer;

begin

Result:= false;

for i:= 1 to Length(s) do

begin

if not (s[i] in ['a'..'z', 'A'..'Z', '0'..'9', '_', '-', '.']) then

Exit;

end;

Result:= true;

end;

var

i: integer;

namePart, serverPart: string;

begin

Result:= false;

i:= Pos('@', Value);

if i = 0 then

Exit;

namePart:= Copy(Value, 1, i - 1);

serverPart:= Copy(Value, i + 1, Length(Value));

if (Length(namePart) = 0) or ((Length(serverPart) < 4)) then

Exit;

i:= Pos('.', serverPart);

if (i = 0) or (i > (Length(serverPart) - 2)) then

Exit;

Result:= CheckAllowed(namePart) and CheckAllowed(serverPart);

end;

Работает, но как добавить, чтобы проверяла последние 2 символа, чтобы в конце не было ни точки ни запятой, чтобы только 'a'..'z', 'A'..'Z' последние два?

Мне эта функция уже мозг вынесла.. .

Вася Пупкина

А ты используй регулярки. Они мозг хоть и выносят, но можно найти уже готовую, например:
^[_a-z0-9-]+(\.[_a-z0-9-]+)*@[a-z0-9-]+(\.[a-z0-9-]+)*(\.[a-z]{2,4})$

Эльмира Галяутдинова

Неблагодарное это дело, email проверять на валидность. Разве что с указанным сервером соединяться и запрашивать существование введенного адреса.
Почта может быть и на интернационализованных доменах, почта@мыло. рф какое-нибудь.
В общем случае так же валидны такие адреса:
firstname+lastname@example.com
email@123.123.123.123
email@[123.123.123.123]
"email"@example.com
very.”(),:;<>[]”.VERY.”very@\\ "very”.unusual@strange.example.com
!#$%&'+-/=.?^`{|}~@[IPv6:0123:4567:89AB:CDEF:0123:4567:89AB:CDEF]
"spaces may be quoted"@example.com
Адреса так же могут содержать комментарии в скобках и имя получателя.

Проверяйте только наличие символа эт в адресе, обычно этого достаточно.

Н@дюш@

вместо этой функции
var RegEx: TRegEx;
begin
RegEx:=TRegEx.Create('(.+)\@(.+)\.(.+)');// xxx@xxx.xx
if RegEx.IsMatch('Any text')then
ShowMessage('Есть свпадения')

Иван Маркелов

Подпрограмма CheckAllowed - слишком общая. Надо добавить функцию isLetter, проверяющую на буквы.
И да, тут регулярки рулят.