Евгения Левина

бабушка получила по сертификату вов квар-тиру ухаживает за ней мама как сделать дарственную на маму если есть еще наслед

Mamed Mamedov

вот и нужно сделать дарение, тогда никакого наследства не будет, либо договор ренты

Тагир Гайсин

Какая связь между наличием еще родственников, которые после смерти бабушки могут быть ее наследниками и желанием бабушки заключить договор дарения квартиры с Вашей мамой? Если хочет подарить, пусть дарит. Наследники то тут причем?

Леха Поставнев

Бабушка не получила квартиру по сертификату.
Бабушке как льготнику определ. категории была предоставлена соцвыплата на приобретение жилого помещения, оформленная сертификатом. Вероятно бабушка и приобрела в собственность жилое помещение с использованием этой соцвыплаты.
Бабушка может завещание написать на кого желает. Тогда наследник (наследники) примут наследство после смерти бабушки. и приобретут права собсвтенности.
Бабушка может при своей жизни передать в собственность кому угодно безвозмездно по договору дарения.
При дарении между близкими родственниками, каковыми и явл. бабушка и мать автора вопроса- как мать и дочь, налога на дарение не будет.
Необходимо оформить и подписать договор дарения в простой письм. форме, договор двухсторонний между дарителем и одаряемым, и зарегить договор в управлении Росреестра по месту нахожд. недвижимости, и зарегить переход права собственности от дарителя к одаряемому.
Госпошлины за рег. договора 1000 руб- (по 500 руб с дарителя и одаряемого), . за рег. права собственности 1000 руб с одаряемого.

Олег Игнатов

Заключить договор дарения. Остальные родственники не имеют к этому никакого отношения, их согласия испрашивать не нужно.

Кирилл Меланич

куплю - продажу фиктивную еесно!

Екатерина Абрамова

Если бабушка является дееспособной. то она может сама оформить дарственную, с пометкой в документах, что остальных наследников она лишает, права наследования её остальных наследников. Но если остальные наследники после смерти бабушки подадут в суд и докажут, что в момент подписания данных бумаг, бабушка была не совсем дееспособна, то они смогут оспорить дарственную.