Татьяна Мариан

Как думаете, благодаря этому решениями, гражданами ДНР захочет стать вся Украина?

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко разрешил жителям ДНР не выплачивать кредиты украинским банкам и не возвращать долги за услуги ЖКХ. Такое заявление он сделал в четверг, 23 октября, в эфире Первого национального канала ДНР.
"В любом договоре кредитования есть такой пункт, как форс-мажор. Например, ведение военных действий. На территории Украины, на нашей же земле, ими же (властями Украины — прим. "Ленты. ру") объявлена антитеррористическая операция, которая попадает под ведение боевых действий. По договору кредитования человек, который взял кредит, может прекратить выплаты до снятия военного положения", — цитирует Захарченко РИА Новости. Глава ДНР дал совет жителям, как отвечать сотрудникам банков: "Можете вежливо сказать: ребята, извините, читайте внимательно договор". При этом Захарченко выразил уверенность, что все штрафы, которые могут наложить банки, незаконны. "Если хороший юрист, то можно и банку поставить определенные условия и отсудить этот кредит", — добавил премьер-министр.
Говоря о долгах за услуги ЖКХ, Захарченко пообещал их списать из-за боевых действий. "Все мы … не получали пенсию. Если вы не получали пенсию, значит, вы не можете выплачивать те же самые коммунальные услуги", — пояснил лидер ДНР. По его словам, власти республики сейчас запускают собственную систему сбора платежей. "Когда будут созданы эти счета, будет создано министерство — тогда будете платить. И будет приходить в нашу казну, ДНР. Все, что касается казны Украины — забудьте. Простите им эти долги", — заявил Захарченко.

Иришка

А ты приедь и посмотри захочет ли кто с российскими боевиками жить. Украина до сих пор поставляет во все захваченные террористами города газ и энергию, хотя денег за это не получает.

Александр

ну обзавидуются это точно и тем самым будут еще сильней бомбить .

Маня Манкевич

А кстати да под форс мажор подпадает

Лариса Хохлова

Всё правильно. Их бомбят, да ещё деньги за это хотят? Пусть поскачут лучше!

Ал
Альпенгольд

это можно назвать военными трофеями или компенсацией за разрушенную инфраструктуру

Дмитрий Гусев

Бандит принимает бандитские решения.

Наталья Дмитриева

Никаких днр нет, ты дурак.

Alex Korn

захарченко можно детям показывать, если у них запор. лечение испугом

Михаил Сергеевич

Т. е. , говоря финансовым языком, весь регион объявил дефолт

Дефо́лт (англ. default — невыполнение обязательств) — невыполнение договора займа, то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа.

Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами («суверенный дефолт» ) , неспособными обслуживать все или часть своих обязательств.

Оксана Вершенко

Я в ЛуганДоне жить не хочу.