Дима

Может ли гражданин РФ без регистрации заключать договор, в частности договор купли-продажи транспортного средства?

Может ли гражданин РФ без прописки заключать договор, в частности договор купли-продажи транспортного средства? Если да - какими нормами законодательства это регулируется, если нет - то на каких основаниях? Только пожалуйста обоснованные ответы - если можно со сносками на законы, нормы, либо иные документы, чем это регулируется.

Без прописки (регистрации) - продавец ТС. У меня прописка есть.

Рамиль

Может. Руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации. В тексте договора будут отсутствовать сведения о регистрации гражданина. Насчет ведомственной регистрации автомашины в ГИБДД - не знаю.

Алёна Кузнецова

вы хотите купить или продать?

Музыка Ливня

Регистрация -- институт административного права. Она существует в административном праве и никак не влияет гражданско-правовые отношения, правоспособность, дееспособность и т. д. "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. " Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1