Сергей Вансович

Ребенок начал заниматься программированием. В центре их обучают Паскалю. Вроде слышал, что популярны С++ и Java.

Или без разницы на каком языке "базу" получают ?

Св
Светлана

С++ и Java не для ребенка) А "базу" - правильно, можно получать на любом языке. Главное потом не затормаживаться на паскале, а учить другой язык.

Людмила Кочетова

паскаль это база... он намного легче для начинающих

Тамерлан Эгиев

нужно учить не язык, а учиться программировать, изучать алгоритмы, а на каком языке это делать не так важно

Алёна Николаева

Может, и не совсем без разницы, но Паскаль является нормальным языком для обучения, а Java и особенно C++ -не являются.
Паскаль для обучения - это классика. Хотя скоро, возможно, мир на какой-нибудь Питон перейдет, в нем для обучения свои приколы есть, он стиль программирования умеет навязывать (а в учебных языках на самом начальном этапе это, скорее, польза, чем вред).

ОК
Олег Карпенко

Function Otvet(s: String): String;

begin
Как программист (Delphi, C++, C), могу сказать, что начать нужно именно с паскаля. Он легок, хорошо запоминаемый язык. Кроме него посоветовал бы Python(тоже хорошо усваивается) . Согласен тут с народом, что C++ и Java, немного выше уровнем, явно не для ребёнка, которому нужно научится азам программировaния.
end;

end.