Дмитрий Ткачёв

Известно, что А. Солженицын писал о народосбережение... А кто из писателей до него поднимал эту проблему, в какой книге?

Екатерина

Ответ: Леонид Леонов в романе"Русский лес"
-" Так-то, хороши вы мои, детки несмышленные. - говорил Калина тихо и ровно, словно читал по книге. - К тому я и веду, что прозябнет землица без своей зеленой шубейки и здоровьишко станет у ей шибко колебательное. Будет коровка семи верст за травинкой ходить, а раньше с аршина нас - доилася. И будет вам лето без тучек, иная землица без снегов. И проклянут люди свое солнышко! И захочется в баньке веничком похлестаться, а нету... И как побьете до последнего деревца русские - то леса, тут и отправитесь родимые за хлебушком на чужую сторонку".

Поэтому он был не первый, кто беспокоился о людях, богатствах нашей страны и указывал на то, что надо беречь, рачительно использовать и восстанавливать леса! Иначе будем побираться (что у нас сейчас и происходит) на чужой стороне. Но никто не внял этим советам. Все на это напЛЮВАТЬ и растереть.