Олеся Чунихина

Помогите написать сочинение на тему: "Зачем нужна орфография? "для 5 класс расуждения

Денис Кондратеня

Нужно ли знать правила русской орфографии? Безусловно, нужно. Правила русской орфографии помогают нам общаться в письменной форме, правильно понимать сказанное или написанное.
Я считаю, что правила надо учить обязательно. Доказать это поможет история, которая случилась с Сеней. Он не знал, как проверить безударные гласные, и наделал в письме к маме много ошибок. Вместо «обежал» Сеня написал «обижал» , вместо «слезал» - «слизал» . Мама не поняла Сеню и очень испугалась. Она подумала, что ее сын обидел ребят, лизал гору и, как тряпку, выполоскал в реке Жучку. Вот и выходит: без правил не научишься грамотно и точно писать, понятно выражать свои мысли. Как без правил отличишь совсем разные слова «плач» и «плачь» , «бал» и «балл» ? Допустишь ошибку и перепутаешь танцевальный вечер с оценкой.
Правила нужно учить для того, чтобы хорошо знать русский язык. Мы признаем все языки, но дороже всего нам русский язык. И стыдно не изучать свой родной язык! Стыдно писать безграмотно!
А. М. Горький: «Стыдно ученикам писать так малограмотно, очень стыдно! И необходимо, чтобы… Бойкие неряхи и небрежники постыдились своего неумения ясно выражать свои мысли и своего незнания грамматики»

Люся Олесик

Если бы не было орфографии мы бы писали не правильно говорили бы на не понятном для всех языке. Ведь сами подумайте ведь неприятно когда читаешь слышишь непонятный язык. Нужно беречь народную орфографию. Заголовок и начало сама додумай ну как-то так)

Татьяна Якименко

В общем, дело в том, что нужен стандарт.

Сравни с эталоном метра. Вот имеется эталон метра. Он очень-очень точный. Такая точность не нужна почти нигде, но он все-таки есть. Зачем?

Представим, что нет эталона метра – исчез. Назавтра ничего плохого не случилось, и послезавтра, и через месяц.. . Но постепенно, спустя годы, метр превратился в 90 см, а потом и в 70. А это уже совсем плохо.

Так и с орфографией. Разрешим всем писать, кто как хочет. Не будем исправлять, не будем следить. Сразу ничего плохого не случится. Но через несколько лет мы перестанем понимать друг друга.

Макс Рухманов

1.Зачем нужна орфография?

Знание языка – ключ к правильному выражению своих и пониманию чужих мыслей. И оно невозможно без знания правил орфографии.

Изучать орфографические правила мы должны для того, чтобы избежать ошибок в письменной речи, чтобы верно понимать смысл написанного. Вы можете сказать, что невозможно знать правильное написание всех слов. Но ведь существуют простые принципы русской орфографии, усвоив которые Вы не будете испытывать затруднений. В тексте «Дедушкин валенок» М. Пришвина написания слов «хорошо», «проходил» основаны на морфологическом принципе, а, например, «фельдшер» и «пушинка» - пишутся в соответствии с традиционным.

Словом, нам не обойтись без орфографических правил. Не знать их – значит не любить и не уважать, в первую очередь, самого себя.

2.Зачем нужна орфография?

Проблема грамотности актуальна в наше время. На письме без знания орфографических правил обойтись невозможно.

Орфография нужна для того, чтобы человек правильно понял значение прочитанного слова. Так, например, в рассказе М. Пришвина «Дедушкин валенок» слово «пора» (25) можно написать в соответствии с произношением – «пара», допустив при этом орфографическую ошибку. Тогда смысл слова изменится.

Для правильного написания слов необходимо знать правила. Например, слова «жизнь» и «пушинка» пишутся по традиционному принципу, а, «поглядит» и «проходились» - в соответствии с морфологическим - самым распространенным.

Кто-то может сказать, что правил слишком много. Но ведь в русском языке существуют основные принципы орфографии, усвоив которые Вы станете грамотным человеком.

Таким образом, орфография – важный раздел русского языка и без нее не обойтись. Грамоте учиться всегда пригодится.

3.Зачем нужна орфография?

Сегодня много говорят о том, что орфографическая грамотность очень низка. В письменной речи без знания правил орфографии обойтись невозможно. Иногда мы злимся, получив плохую оценку: "И зачем нужна эта орфография? Ведь и без неё слова понятны!" Оказывается, не всегда.
Орфография нужна, чтобы любой правильно понимал Значение прочитанного слова. Так, например, в тексте М. Пришвина слово "пора" (предложение5) можно написать так, как мы его слышим: "пара". А зелёный луг (предложение 11) вдруг превратится в грозное оружие - лук. Но тогда изменится смысл слова. А это недопустимо! Могут встретиться, конечно, слова, написание которых мы не знаем. Тогда нас выручит орфографический словарь. Чем чаще мы будем писать такие слова, тем быстрее запомним их написание.
Я считаю, что орфография не враг нам, а друг: она помогает правильно, точно передавать мысли. А мы и учим эти правили для того, чтобы облегчить понимание наших мыслей другим. Без орфографии современному человеку не обойтись!