Виктор Снигур

Помогите написать сочинение на тему: "Зачем нужна орфография? "для 5 класс расуждения 10 предложений

Елена Вольман

Нужно ли знать правила русской орфографии? Безусловно, нужно. Правила русской орфографии помогают нам общаться в письменной форме, правильно понимать сказанное или написанное. Я считаю, что правила надо учить обязательно. Доказать это поможет история, которая случилась с Сеней. Он не знал, как проверить безударные гласные, и наделал в письме к маме много ошибок. Вместо «обежал» Сеня написал «обижал» , вместо «слезал» - «слизал» . Мама не поняла Сеню и очень испугалась. Она подумала, что ее сын обидел ребят, лизал гору и, как тряпку, выполоскал в реке Жучку. Вот и выходит: без правил не научишься грамотно и точно писать, понятно выражать свои мысли. Как без правил отличишь совсем разные слова «плач» и «плачь» , «бал» и «балл» ? Допустишь ошибку и перепутаешь танцевальный вечер с оценкой. Правила нужно учить для того, чтобы хорошо знать русский язык. Мы признаем все языки, но дороже всего нам русский язык. И стыдно не изучать свой родной язык! Стыдно писать безграмотно! А. М. Горький: «Стыдно ученикам писать так малограмотно, очень стыдно! И необходимо, чтобы… Бойкие неряхи и небрежники постыдились своего неумения ясно выражать свои мысли и своего незнания грамматики»

Алексей

Сейчас каждому человеку, кем бы он ни был, где бы он не работал, нужно прочно овладеть основами математики. Это нужно потому, что вся наша жизнь сейчас связана со сложнейшей техникой, с которой нельзя обращаться, а тем более работать без знаний математики. Это нужно и потому, что без математических знаний невозможно овладеть основами других наук: физики, биологии, химии. Даже в медицине, истории и некоторых других областях сейчас широко используют математику, чтобы разобраться в них, а тем более овладеть соответствующей профессией, нужно хорошо знать основы математики.

Кроме того, усердное изучение математики учит правильно рассуждать, развивает внимание, память воображение. Всё это делает человека подлинно культурным и образованным.

Я интересуюсь тем, когда и как возникли математические понятия, которые мы изучаем в школе, в чём смысл математический действий.

Я думаю, что математика – это наука, которая приносит огромную пользу людям. У нас у всех сложилось разное отношение к математике: одни любят её, другие не очень, третьи вообще не любят. Я отношусь к тем, кто любит математику. Но из - за того, что я часто болею и не всегда присутствую на уроках мне бывает сложно понять тему. Но я пытаюсь выйти из этого сложного положения: читаю параграф, переписываю пройденную тему в тетрадь. Я очень люблю решать примеры с обыкновенными и десятичными дробями.

А теперь я хочу рассказать о истории дробных чисел.

С незапамятных времён охотникам при делении добычи уже приходилось иметь дело с долями целого. Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.

Современная форма записи обыкновенных дробей стала применяться лишь в XIII в. В это время действия с дробными числами считалось очень сложными. Даже ещё в XIII в. Овладение действиями с дробными числами, считалось очень трудным делом. Поэтому математики искали другие формы записи дробных чисел, Которые бы позволили упростить действия с ними. Такой формой оказалась десятичная запись дробных чисел.