Сергей Девяткин

Почему сейчас "Украинские чиновники бегут на Донбасс" ? Стало так опасно в своей незалежной?

Прочла в нескольких СМИ

Маргарита

Побег от люстрации)) )
Украинские чиновники нашли способы обойти закон "Об очищении власти", пишут украинские "Вести".
Так, силовики уезжают на несколько дней в Донбасс. Это безопасно, так как серьезных боев сейчас там не ведется, и выгодно, ведь, по закону, участники боевых действий не подлежат увольнению, а лишь попадают под имущественную проверку, которую несложно пройти.
По данным народного депутата Владимира Полочанинова, чтобы получить такую командировку, нужно занести в СБУ $5 тысяч.
Другой способ используют чаще директора госпредприятий: увольняются по собственному желанию, а на свое место ставят подчиненного, который под люстрацию не попадает. Сами же записываются на небольшую должность, например - юриста, но получают право подписи по доверенности и дальше руководят предприятием.
Еще один вариант - перевестись в советники. По словам общественного активиста Карла Волоха, закон о люстрации этого не запрещает.

Настя

Кто эту чушь придумал?

Оксана Вершенко

Воровать несподручно стало.