Виктория

Не является ли Религия тормозом на эволюционном пути развития для души человека?

Юлия Жуковецкая

религия - потребность быдла.

Асел Макеева

если бы не религия, человек бы уже развился сегодня так как мы сможем развиться в 3000 году. религия затмила мозг дерьмом многим людям, которые могли бы сделать великие открытия. а еще из за религии умирало много людей. так почему же героин при тех же последствиях закон запрещает, а религию разрешает и поддерживает?

Рома

Конечно является. Поговорил один раз с соседкой, которая ходит в церковь. У неё на всё один ответ: так хочет бог, значит богу это угодно.

Дмитрий Чернов

она намеренно для того и создана

В Бога верить не страшно. Страшно верить в религиозное вранье

Татьяна Божок

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить достижения человечества до установления христианства, во времена правления церкви и после ослабления ее позиций. Ответ очевиден. Религия это тормоз прогресса.

Дмитрий Владимиров

Религия такая какая она есть и является самым большим тормозом для познания Бога и самого себя, начиная ещё до Христа.

Ва
Василий

ЭВОЛЮЦИИ НЕТ И НИКОГДА НЕБЫЛО ПОТОМУ ЧТО ЭВОЛЮЦИЯ СУЩЕСТВОВАЛА ТАК СКАЗАТЬ В ВИДЕ ЕРЕСИ.... ТОЕСТЬ ВВИДЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ!
А ВЕРА В БОГА-ЭТО ВЕЛИКОЕ БЛАГО ВОПРЕКИ ВСЕМ КТО ЕЙ ПРОТИВИТСЯ.

Анюта Глушкова

нет. ее не охватить человеческим разумом

Ринат Галиев

А какой смысл спрашивать о душе, если вы атеист? Это уж совсем смешно.

Андрей Самодуров

Часто - да, является. Но не на эволюционном пути, а на креационном пути. Потому что любое развитие креативно по своей природе, то есть оно есть ничто иное, как проявление творческих способностей, данных человеку Творцом.
Но чаще, к сожалению приходится наблюдать не "эволюцию", а ДЕволюцию, т. е. , деградацию - моральную, интеллектуальную и физическую - тех самых креативных способностей, данных человеку Творцом.

Дарья Бекишева

даже в карете может быть тормоз, если хочется ездить быстрее - подавно необходим. может быть этого не понимаешь, потому что сам тормоз.

Юлия

Эволюция лишниее доказательство существование Господа