Маня Киула

Помогите, массовая доля Fe - 78%, а Оксигена (O) = 22%. Небходимо найти формулу вещества FExOy - ?

Илья Белорус

1. Слова ОКСИГЕН в русском языке НЕТУ!!! !
Если какой КРЕТИНСКИЙ учебник считает иначе - не верьте ему. Если вы на бапллоне с КИСЛОРОДОМ напишете "оксиген" вас банально оштрафует первая же пожарная комиссия. И будет права, ибо вы нарушите ГОСТ, который, как известно, ЗАКОН.
2. Учебник АЛГЕБРЫ у вас столь же кретьинистический, как и учебник химии? Вас не научили решать простейшие системы уравнений?? ?
Если железа в оксиде 78 массс. %, а кислорода = 22 масс%, то в АТОМНЫХ (молярных) долях
железа 78:56=1.4, а кислорода 1,4 - то есть ПОРОВНУ.
пеееееееееееег7нннннн