Евгения Богданова

Как подключить амперметр к компьютеру, чтобы показания амперметра выдавались на компьютере1

Нужно подробно объяснить как это сделать!

Афина Гор

1) Берем датчик тока
2) Снимаем с него напряжение пропорциональное току.

3) Подаем это напряжение на АЦП, реализованного любым удобным способом, например на микроконтроллере.

4) АЦП сопрягаем с com или usb портом компьютера посредством микросхемы преобразователя интерфейса.

5) Пишем программу под Windows, читающую данные с порта и выводящую на экран монитора нужный показатель. . .

Осилите?))

Алла Вермишян

Никак. Если только не купить специальный амперметр с компьютерным интерфейсом. Напр такой.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Гуглим по запросу "цифровой мультиметр с usb интерфейсом"

Iroda

амперметра нужна специальная однако. Чтобы к компу подключалась.

Ангельский Волк

К амперметру подключают Датчик Тока для развязки и преобразования напряжения милливольты в вольты. Дальше идёт АЦП, аналого-цифровой преобразователь выдающий код. Дальше в компе программа показывает данные с Амперметра. Всё просто.

Арнольд

Через звуковую карту, а проги есть в Инете

Винни Пух

Амперметр подключается ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО в цепь питания.. .
Важно! на приборе будет 220V....нужно выставить правильный
ток на мульмиметре или не менее 5 А на амперметре.. .
умножая ток и напряжение можно узнать потребление компьютером
мощности в Watt..

Алишер Носиров

Там должен быть разъём для подключения com-порта или usb. А дальше нужно установить ПО с диска и подключить шнур.
Приборы например, такие подойдут:
(они не дорогие, один за 1600, второй за 1900 руб. )

Джалол Умаров

а зачем это нуНо?

Юрий Касмынин

Лично у меня сейчас рабочий мульт UNIT с ик портом. А вообще данную штуку можно реализовать на микроконтроллере. Мерить ток ацп-шкой, кидать через UART на пк результат.

Trancer Trancer

Амперметр тут не нужен. Тут нужна несложная схемка в виде резистора-шунта, и, возможно, оптронной развязки, если напряжения высокие по проводам гуляют. Подключать можно к звуковой карте, если ток переменный, или к аналоговому игровому порту, если постоянный. Кстати, через игровой порт можно оцифровать сразу четыре аналоговых сигнала независимо друг от друга. Ну и программку несложную написать для отображения циферок.