Axtam Yunusov

Вопрос к англоговорящим

Есть в Гарри Поттере каминная сеть, которая активируется летучим порохом (или дымолётным порошком, зависит от перевода) . На английском это "floo". Вопрос: а как это слово на самом деле переводится?

Единственное, что я знаю похожего, это "floo-floo bird" (консерватор).

Алексей Мирсаетов

Впервые вижу это слово. Думаю, это выдумка Дж. Роулинг, так же как Толкиен, например, выдумал слова "хоббит" или "митрил".

Кстати, отдаленно напоминает слово fluff - пух.

Максим

floos - 1. money. How much floos you have? 2. An uncommon way of saying fuck. Oh, floo you! This is just flooking great.