Ирина Панченко

кто понял ошибку в квантовой физике, и кто считает что тот вывод который сделали учёные полный абсурд.

Александр Ткаченко

Как правило, те, кто не усвоил школьный учебник.

Ni
Nikto

Ученые опровергают друг друга чаще, чем пьют кофе

Аня Косулина

А кто понял, что там вообще есть ошибка? Ученый физик или дилетант? Ведь ошибку можно увидеть там, где просто нет возможности понять.

Виктория С

я освомл физику я все уже знаю только не литаю.

Дикий

Вот только думал о происхождении бытия и теории Большого взрыва, и родилась мысль - а если по ходу разработки теории совершили ошибку которую тупо не заметили, которая в дальнейшем породила ошибочную теорию Большого взрыва, которая приводит к ошибке под названием - космологическая сингулярность.

Алексей Кеепер

Если то, что сделал Гейзенберг, озадачивает читателя, то вы, читатель, не одиноки. Несколько раз я пытался прочесть статью, написанную Гейзенбергом по возвращении с Гельголанда и, хотя, как мне кажется, я понимаю квантовую механику, мне никогда не удавалось понять те мотивы, которые побудили Гейзенберга к математическим действиям в его работе. Физики-теоретики в своих самых удачных работах стремятся сыграть одну из двух ролей: они выступают либо как мудрецы, либо как волшебники . Физик-мудрец рассуждает в определенном порядке о физических проблемах, основываясь на фундаментальных идеях о том, как устроена природа. Например, Эйнштейн, развивая общую теорию относительности, играл роль мудреца; перед ним стояла четко очерченная проблема – как совместить теорию тяготения с новым взглядом на пространство и время, предложенным им в 1905 г. в специальной теории относительности. В руках у него было несколько ценных ключей к разгадке, в частности важный факт, открытый Галилеем, что движение небольших тел в гравитационном поле не зависит от природы этих тел. Это позволило Эйнштейну предположить, что тяготение может быть свойством самого́ пространства-времени. Кроме того, Эйнштейну была известна хорошо развитая математическая теория искривленных пространств, разработанная еще в XIX в. Риманом и другими математиками. В наше время вполне можно преподавать общую теорию относительности, следуя практически тем же аргументам, которые использовал Эйнштейн в своей заключительной работе 1915 г. Но есть и физики-волшебники, которые, кажется, совершенно не размышляют, а, перескакивая через все промежуточные ступени, сразу приходят к новому взгляду на природу. Авторы учебников по физике обычно пытаются переложить работы волшебников на другой язык, так что они становятся похожи на работы мудрецов, иначе ни один читатель не смог бы понять физику. Планк выступил как волшебник, предложив в 1900 г. свою теорию теплового излучения, да и Эйнштейн отчасти был им, когда в 1905 г. ввел понятие фотонов. (Возможно, именно поэтому он позднее расценивал теорию фотонов как самое революционное из своих достижений. ) Обычно не очень трудно понять работы физиков-мудрецов, но работы физиков-волшебников часто совершенно невразумительны. В этом смысле статья Гейзенберга 1925 г. была чистой магией.

Евгения Новикова

Он кричал - ошибка тут,
Это я - еврей!
А ему - не шибко тут,
Выйди из дверей!

Иван

вы о работах Шипова и Герловина?