Сергей Рябцев

Почему людей засасывает религия? Ведь ее покидают считанные единицы. сделав разумные выводы.

Гаврила Навозный

Овцам сложно жить без пастуха.

Виталий Селиванов

Потому что так легче.
Все расписано, что делать как делать и кода делать. нет необходимости думать, брать ответственность.
А для мозга это прекрасный способ экономии энергии.
Вот и поэтому столько людей получают удовольствие от религии.

Николай Грушин

В нее входят те, кто привык жить коллективным разумом и не имеет опоры в самом себе, не доверяет жизни. Из нее выходят чаще просто в другую зависимость. Смена стада. Не случайно в РПЦ так много бывших коммунистов. ) Про овец и пастухов тут уже ответили.)

Лена Горохова

у них хорошие методики промывки мозга, как-никак долго они в этом совершенствовались

Егор Дашев

в данном случае религия -способ "забить" на суету мирскую. .
уйти от навязанной гонки за "ценностями",
типа карьер, автомобилей и тп

Сердар

Человек всегда ищет подтверждение своим домыслам - что такое хорошо, а что такое плохо. В Библии он имеет возможность сопоставить прочитанный текст с мнением своей совести и сделать выбор.

Можно согласиться с тем, что на первый взгляд текст Библии тяжеловат для грамотного понимания. Для этого большинству из нас требуется некий человек или группа, которая вам поможет грамотно разложить писания по полочкам.

И вы сами самостоятельно начнете видеть лучи истины.

Светлана

Мне хочется думать что тут есть действительно сильная причина, удерживающая в раболепии многие умы.

Причина эта находится в любом детстве.

Ни один ребенок не может выжить без опеки, заботы и тд. То есть нами заботятся уже с детства и многим это нравится на самом деле. Мы привыкаем к авторитету, что есть кто-то кто о нас заботится.

Осознав это, умные (ну или хитрые) люди поняли, что данное положение вещей можно применять с пользой, получая выгоду в виде подчиняемой рабочей силы. И так оно происходило на протяжении всей истории человечества. Ни одна религия не раскрыла суть свободы - все сводилось к тотальному подчинению разума людей, чтобы управлять ими.

Религия просто дает ответы на вопросы.

Большинство этих вопросов можно интерпретировать настолько разнообразно, что есть возможность вскрыть действительную суть происходящего, не опасаясь заблудиться. Чем больше тонкими вопросами мы взрыхляем почву разума - тем яснее приближаемся к истинности взгляда.

Но религия имеет готовые однозначные ответы, замкнув таким образом мыслительную деятельность на авторитет книги и паствы.

Поэтому приходится невероятно огромные усилия прикладывать, чтобы отказаться от авторитета. Ведь это прямое посягательство на чью-то силу, подсознательно внушающее страх.

Засасывает религия тем сильнее - чем больше готовых ответов человек получит.

Ведь в этом случае не нужно думать, не нужно решать - в некотором смысле человек сбрасывает с себя ответственность за свой выбор и жизнь, чтобы ничего не делать 🙂

А по природе, как было сказано вначале - мы любим заботу.

Вот религия и эксплуатирует эту потребность - выдавая на ура красивые истории, мифы, притчи, где любой втянувшийся почувствует себя в безопасности.

И мало кто принимает решение покончить с тепленьким болотом, выйдя навстречу своему предназначению. Для этого действительно нужна смелось, осознанность, трезвость, и крепость духа (а не морально- умственная чехарда. )

По большому счету воевать-то нам не с кем, кроме себя.
Осознающий это - понимает как распоряжаться свободой.