Ринат Фаткуллин

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить 2 задачи на тему "Коллективный договор"

Задача 1. На первом заседании комиссии по заключению коллективного договора стороны договорились о круге вопросов которые подлежат рассмотрению и включению в коллективный договор.
Через два месяца после начала переговоров профсоюзный комитет предложил включить в коллективный договор норму, усиливающую ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Однако члены комиссии, представляющие работодателя, ответили отказом, указав на то, что круг обсуждаемых вопросов уже согласован сторонами.
Профком продолжал настаивать на своем, ссылаясь на принципы трудового права
В роли юриста областного комитета профсоюза назовите эти принципы.

Задача 2. Представители работников и руководитель одного из структурных подразделений (филиала) предприятия подготовили проект коллективного договора на следующий год. Однако, при обсуждении проекта на общем собрании работников возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован три месяца назад и срок действия коллективного договора головного предприятия не истек.
Возможно ли заключать коллективные договоры в обособленных подразделениях предприятий и организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? Как следует поступить в подобной ситуации?

Ирина Гришина

Вам поможет Раздел II. ТК РФ "Социальное партнерство в сфере труда".

Са
Саша

1000 руб.