Регион

Чем обусловлена такая высокая цена на соляру? Мне отец рассказывал что годах в 70-80 её просто на землю выливали-девать

некуда было.

Светлана Цыпулева

Ну и где СССР? Экономика, где солярку можно лить на землю неспособна выжить.

Вот бензин на землю никогда не лили. Любой водила с удовольствием продавал ведерко-другое частнику.

Александр

Не путайте плановую экономику с полным регулированием цен и сегодняшнюю "рыночную". И подход был совсем другой. Соляру и бензин выдавали по нормативам и если его не выработать то в следующий раз хрен получишь сколько нужно, вот и сливали и продавали.. . В общем немного сложнее, но это к тем кто этим занимался, они лучше расскажут. Да и бензин тоже не дорогой был. Помню и по 7 копеек и по 16 (или около) , при цене буханки хлеба 16 коп, бутылки водки 3.62, 4.12 руб.
К тому же увеличение спроса при увеличении легковых потребляющих соляру, позволил задрать цены и обогнать 92й.

Константин Проскуряков

Коммерческое топливо

Виктория Опря

Только спросом и жаждой наживы. Её производство дешевле производства высокооктанового бензина в четыре раза

Геривенко Виктория

Куча легковушек на ДТ появилась с тех пор. Стоила 6 коп литр в 88ом.

Svetlana Shestakova

Не только соляру, но и бензин. Если бензин стоил от 60 копеек за 10 литров (А-66) до 95 копеек за 10 литров АИ-93. И это при средней зарплате 150 рублей.