Н&
Надежда &&&&&&&

Уже недели две ничего не снится. Почему?

Ирина

Мне вообще не снятся сны…

Если придерживаться мнения З. Фрейда, что в нашей психике протекают два процесса: первичный, связанный с образной деятельностью, и вторичный, использующий понятийные конструкты и логические связи, то можно предположить, что мы видим сны постоянно, но в силу высокого уровня сознательного контроля не даем им появляться на «сцене» нашего сознания. В тот же момент, когда контроль ослабевает — при болезни, усталости или во сне — образы прорывают «пограничную линию» и заселяют наше сонание. Это связано с тем, что вторичный процесс требует большой затраты психической энергии и поэтому для своего поддержания нуждается в постоянных усилий. В это положение З. Фрейда легко поверить, если попробовать порешать задачки — довольно быстро, в зависимости от дисциплины, тренировки и знаний, почувствуется усталость и желание «сделать перерыв» , грезить же можно часами и совершенно на это энергетически не тратиться. Более того, те психотерапевты, которые используют в своей терапии так называемое активное воображение, считают, что при правильном погружении в образный ряд человек может открыть в себе огромные энергетические ресурсы, с чем, возможно, связаны целительные свойства разного рода медитативных упражнений.

В том же случае, если Вы полагаете, что Вам сны не снятся, можно попробовать в расслабленном состоянии пофантазировать. Если с этим возникнут трудности, например, Вы почувствуете страх, или у Вас будут неприятные телесные ощущения (например, сильной скованности) , или Вам станет сразу скучно и сонливо, или Вас будут прследовать навязчивые «повседневные» мысли, то, скорее всего, у Вас сложности с релаксацией и уровнем контроля. И именно это — та тема, которй следует уделить внимание. После того, как Вы сможете достигать большего уровня комфорта при расслаблении, Вам, скорее всего, начнут сниться сны.

Есть еще один момент, который З. Фрейдом назывался «вытеснением» и под которым вначале вообще полагал все способы нашего Я защищать себя от нежалательных мыслей и эмоций. Поэтому, если с релаксацией у Вас все в порядке, а сны не снятся, то, возможно, у Вас есть веские причины их «вытеснять» и не помнить. А это уже другая тема, которая не менее интересна и полезна в случае внимательного к ней отношения, чем тема «неснящихся снов» .

Если же и тут все в порядке, то возможно, у Вас сейчас очень напряженный период жизни, полный ярких дневных впечатлений. В этом случае Вам нужны не размышления при пробуждении, а полноценный отдых во сне, поэтому Ваша мудрая психика не «грузит» Вас лишними впечатлениями, давая отдохнуть.

Дмитрий Слеза

снится, не может быть что б не снилось, просто забываешь сны