Ан
Анастасия

Какие народы вторгались на территорию византии после смерти Юстиниана?

На
Наталья

1) славяне (на Балканский полуостров);
2) болгары (на Балканский полуостров);
3) лангобарды (на Апеннинский полуостров);
4) иранцы (на восточную часть империи);
5) арабы (захватили большую часть византийских земель).
("Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами").

Тарас Никандров

россия путин

Галина Соболева

Мастер (1239)
Византи́йская импе́рия, Византи́я, Восточная Римская империя (395[4]—1453) — государство, оформившееся в 395 году вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. Менее чем через восемьдесят лет после раздела, Западная Римская империя прекратила свое существование, оставив Византию исторической, культурной и цивилизационной преемницей Древнего Рима на протяжении почти десяти столетий истории Поздней Античности и Средневековья [5][6].

Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий, куда римский император Константин I перенес в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим» [7]. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» [7], а свою державу — «Римской („Ромейской“) империей» (на среднегреческом (византийском) языке — Βασιλεία Ῥωμαίων, Basileía Romaíon) или кратко «Романией» (Ῥωμανία, Romania). Западные источники на протяжении большей части византийской истории именовали её «империей греков» из-за преобладания в ней с VII века греческого языка, эллинизированного населения и культуры. В арабских источниках Византию именовали «армянской державой» [источник не указан 176 дней] , а византийских императоров мусульмане называли словом такавур (такфур) , являющегося производным от армянского тагавор [8]. В Древней Руси Византию обычно называли «Греческим царством» , а её столицу — Царьградом.

Бессменной столицей и цивилизационным центром Византийской империи был Константинополь [9], один из крупнейших городов средневекового мира. Наибольшие владения империя контролировала при императоре Юстиниане I (527—565), вернув себе на несколько десятилетий значительную часть прибрежных территорий бывших западных провинций Рима и положение самой могущественной средиземноморской державы. В дальнейшем, под натиском многочисленных врагов государство постепенно утрачивало земли. После славянских, лангобардских, вестготских и арабских завоеваний, империя занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями в конце XI века, во время нашествия Сельджуков, и поражения при Манцикерте, усилением при первых Комнинах, после распада страны под ударами крестоносцев, взявших Константинополь в 1204 году, очередным усилением при Иоанне Ватаце, восстановлением империи Михаилом Палеологом, и, наконец, окончательной гибелью в середине XV века под натиском османов.