Лилия Амелина

с какой стороны горизонта на территорию украины наиболее часто вторгаются циклоны???

Black And White Angel

C ЮГА!!! !

На территорию Украины чаще всего циклоны приходят в период с ноября по март. Наиболее часто они перемещаются с западных районов Черного моря, низин Дуная и севера Италии, а также районов Малой Азии – южные и юго-западные циклоны.
Реже циклоны перемещаются из Центральных районов Европы и Венгерской низменности – западные циклоны.
Ныряющие северо-западные циклоны преобладают зимой и осенью, северные и ультраполярные наблюдаются только зимой.
В теплую половину года циклоны развиваются слабо, хотя их повторяемость больше, чем в холодную. В летние месяцы чаще всего наблюдаются юго-восточные циклоны. Они образовываются на юго-востоке ЕТР под влиянием местных факторов и смещаются на территорию Украины

Людмила Фоменко

Есть 2 варианта (удалят, небось, ответ) либо со стороны Евросоюза, либо со стороны России

Virys

С запада вестимо!