Алексей Иванов

про циклон. почему пришествие циклона в летний период ведёт к похолоданию, а в зимний к потеплению?

Алексей Логинов

Зимой и летом температура поверхности суши и моря различается сильнее всего. В результате контраст температур на побережьях усиливается, и именно там зарождаются циклоны.

Зимой океан еще теплый, а суша уже холодная. Поэтому циклон в зимний период приносит потепление.

Летом океан еще холодный, а суша нагрелась. Поэтому циклон в летнее время приносит похолодание.

Алексей Васильев

Например циклон 20 градус и идет на россию зимой 20 градус перемечивается с холодом, а летом например 30 градус перемечался и стало 25 извени за не грамотность