Владимир Никитин

Какие циклоны приносят наиболее сильные дожди на территорию Беларуси в летний период?

Почему именно такие циклоны считаются наиболее опасными?

Учебного "копипаста" не надо (читать умею) :))))

Алексей Пономарев

Циклоны умеренных и полярных широт — именно воздействию таких циклонов подвергается Беларусь. В среднем 3-6 активных циклонов в год перемещаются через территорию Беларуси, вызывая резкое ухудшение погодных условий. Наиболее мощные циклоны летом являются причиной возникновения опасных явлений погоды, которые приносят большие бедствия.

Опасными бывают и южные циклоны, если они образуются вблизи Беларуси

Исключительно мощный южный циклон обрушился на Беларусь 9-10 августа 2005 года. Циклон зародился в зоне значительных температурных контрастов на атмосферном фронте над севером Украины и в дальнейшем перемещался на территорию республики, быстро набирая силу. По существу это был один из тех редких случаев, когда циклон образовался вблизи Беларуси, а активизировался непосредственно над ней. Он принес очень сильные продолжительные дожди и сильный ветер, достигающий ураганной силы.

Южные циклоны вызывают особенно сильные и длительные ухудшения погодных условий. Наиболее часто южные циклоны образуются в бассейне Средиземного и Черного морей, на Балканском полуострове, над Венгерской низменностью и Украиной. Южные циклоны приносят на территорию Беларуси в среднем 30 процентов годового количества осадков. Южные циклоны относительно редки и составляют примерно 20 процентов всего количества посещающих Беларусь циклонов.