Юлия Неизвестная

Где на территории Украины местное и поясное время полностью совпадают?

Владимир Абреимов

На территории Украины местное и поясное время полностью совпадают на 30 меридиане.
30-й меридиан восточной долготы — линия долготы, отстоящая от Гринвичского меридиана на 30 градусов к востоку, проходящая от Северного полюса через Северный Ледовитый океан, Восточную Европу, Турцию, Африку, юго-западную часть Индийского океана, Антарктический океан к Южному полюсу и образующая ортодромию со 150-м меридианом западной долготы.
Мир, как известно, разделен на 24 часовых пояса, и каждые 15 градусов долготы дают один час разницы во времени. Столица же Украины - Киев расположена именно на 30-м меридиане. То есть время Киева, отличается от лондонского времени (Гринвича) аккурат на два часа. Так что зимой у жителей украинской столицы, как и Киевской, Черниговской, Житомирской, Черкасской, Винницкой, Кировоградской, Одесской и Николаевской областей время приблизительно совпадает с поясным.

Евгений Кучеров

Центр Украины