Юл
Юлия

Что имел ввиду Хаям, когда говорил что Истина в вине?

Оля Ли

Смысл в том, что если хочешь узнать, что человек думает, напои его вином.
Аналогично - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Ан
Аня

Вы столкнулись со словом с двойным значением. 1.Это вино изготовленное из разных фруктов. 2.Это вина провинившегося человека. Истина в виноватом, когда он кается, тогда он произносит истину. Потому истина в вине покаявшегося.

Дима

Баловался он.

Ольга Макарова

По моему эта фраза принадлежит Пилинию, а не Хаяму.

НЕ
Надежда Ермошина

Ничего он не имел ввиду. В тот момент, вино заставляло говорить Хайяма всякие глупости.

Вячеслав Малышев

Вино - отключает сознание и душа начинает управлять человеком...)

@ Добрая Настя @

Дорогой друг!!! Истина не в вине а в боге.... на более низком уровне.... можно и это условно принять=потому что многие нетрезвые сути начинают излагать мысли которые они не смогли сказать в трезвом уме... не всегда это мысли бывают весьма полезны... всем удачи!!!