Екатерина Милорадова

Почему с увеличением диаметра лунных кратеров уменьшается их количество?

Наташа Томашик

Чем меньше размер камня, тем больше таких камней в Солнечной системе. И на Луну мелкие объекты падают намного чаще, чем крупные. В частности, вот почему. Чтобы из множества мелких объектов образовался один крупный, нужны многие миллионы лет. А чтобы получилось много мелочи, достаточно одному астероиду врезаться на большой скорости в другой - рассыпятся оба.

Возбуждения Регулятор

да там какая то сука большие кратеры засыпает!

Оксана Егорычева

Песчинок в мире вообще и в космосе в частности больше, чем валунов. А кратеры - от их встречи с Луной.